Можно ли участвовать в Государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках другого юридического лица?

Если ТОО находится в списке недобросовестных поставщиков, может ли он передать по договору свои исключительные права другому юридическому лицу, для участия в государственных закупках?

21.10.2016 13:53
1276

Для участия в государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках (пп.3 п.3 ст.39 Закона О государственных закупках) другого юридического лица, необходимо передать исключительные права на имеющийся объект интеллектуальной собственности полностью  по лицензионному договору (ст.965 Гражданского Кодекса РК).

В соответствии со ст. 966 Гражданского Кодекса РК,  по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом. Лицензионный договор предполагается возмездным.

По вышеуказанному договору Вы можете предоставить другой стороне (лицензиату):

- права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

- права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);

- иные права, не противоречащие законодательству РК.

Иными словами, для участия в государственных закупках необходимо передать исключительные права, но при этом законодатель не уточняет это будет простая, неисключительная лицензия или исключительная лицензия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: