Можно ли установить рабочее время работнику с 13:00 до 22:00, или 15:00 до 24:00?

Можно ли установить рабочее время работнику с 13:00 до 22:00, или 15:00 до 24:00?

10.11.2018 06:40
910

Вопрос:

Можно ли установить рабочее время работнику с 13:00 до 22:00, или 15:00 до 24:00?

Ответ:

Пп.17 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК дает расшифровку понятию  условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

В связи с вышеизложенным, режим рабочего времени является условием труда и условием трудового договора, которое работодатель в одностороннем порядке изменить не может.

В данном случае можно предложить 2 варианта разрешения ситуации:

  • Предложить работнику изменение условий трудового договора (не путать с изменением условий труда) в соответствии с п.2 ст.33 Трудового Кодекса РК:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В соответствии с чем работодатель вправе предложить работнику изменения, работник вправе отказаться и тогда трудовые отношения продолжатся без изменений. В случае согласия работник подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени.

Обращаю Ваше внимание, что принуждение к подписанию дополнительного соглашения будет являться нарушением прав работника.

  • Второй вариант предполагает изменение условий труда (не путать теперь с вышеприведенным изменением условий трудового договора) в соответствии с нормами ст.46 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

В данной ситуации следует обратить на наличие у работодателя причин в п.1 ст.46, которые необходимы для проведения данной процедуры. В случае отсутствия таковых изменение условий труда будет неправомерным.

При расторжении трудового договора в случае отказа от новых условий труда, как указано в п.3 ст.46 ТК РК, следует учесть ограничение п.3 ст.58 Трудового Кодекс РК:

Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

Далее, хотелось бы напомнить, что режим работы с 22 до 6 утра относится к ночным часам (статья 76 ТК РК) и оплата за них производится в повышенном размере в соответствии с нормами ст.110 Трудового Кодекса РК, а именно:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В табеле учета рабочего времени ночные часы должны учитываться отдельно (п.2 ст.79 ТК РК).

На основании вышеизложенного, следует проанализировать предложенные варианты, т.к. в случае неправомерных действий работодателя работник вправе обратиться в департамент по миграции и труда или в суд за защитой своих прав.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: