Можно ли уволить беременную сотрудницу, в связи с частыми оформлениями больничных листов?

Можно ли уволить беременную сотрудницу, в связи с частым оформлением больничных листов?

27.08.2019 09:15
3461

Вопрос:

Можно ли уволить беременную сотрудницу, в связи с частым оформлением больничных листов?

Ответ:

Основания для прекращения трудовых отношений с работником предусмотрены статьей 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) и беременность работницы не является основанием для прекращения трудового договора с ней.

В ТК РК имеются ограничения по расторжению трудового договора с беременными работницами, но не во всех случаях.

Например, в пункте 2 статьи 52 ТК РК указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Также, работодатель не вправе прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока, если у беременной работницы срок от 12 недель и более. В остальных же случаях беременная работница может быть уволена, но для этого должны быть основания и соблюдены процедуры.

Оснований для увольнения нет, помимо самой беременности. Т.к. частый выход беременной работницы на больничный также не является поводом для расторжения с ней трудового договора.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены и неправомерны.

В пункте 1 статьи 6 ТК РК указано, что каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда.

Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. Желание работодателя уволить работницу именно по причине беременности можно рассмотреть как дискриминацию по отношению к ней и более того, за это установлена уголовная ответственность.

В данном случае, предусматривается уголовная ответственность работодателя пунктом 2 статьи 152 Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2019 г.) за нарушение трудового законодательства, а именно:

Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия - наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Таким образом, если причиной для увольнения является только беременность работницы, то действия работодателя неправомерны. Если работница часто болеет, то в период ее болезни ее замещает другой работник. Либо работодатель вправе предложить работнице другую работу, где ее беременность не будет влиять на производственный процесс, но при этом следует соблюсти условие добровольного согласия самой работницы. Принуждение здесь не допустимо.

Частые выходы на больничный связаны с состоянием беременной работницы, в связи с чем в целом, не рекомендуется в данной ситуации предпринимать противоправные действия в виде оказания давления на работницу, попытки уволить, т.к. стрессовые ситуации могут привести работодателя к риску уголовной ответственности, а также в случае, нанесения вреда здоровью работницы или ее ребенку, работница вправе будет взыскать ущерб через суд.

Поэтому наилучшим способом в данной ситуации будет проведение переговоров с работницей, чтобы найти оптимальный выход на период беременности, создать работнице условия труда и безусловно речь идет и об интересах работодателя.

Но при этом без ущерба беременной, т.к. в государстве сейчас на первом плане находятся социальные вопросы: охрана материнства и детства и трудовой конфликт с беременной работницей будет не в пользу работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: