Можно ли уволить сотрудников отстраненных по факту хищения, если ведется следствие?

Можно ли уволить сотрудников отстраненных по факту хищения, если ведется следствие?

16.02.2021 08:57
664

Вопрос:

Можно ли уволить сотрудников отстраненных по факту хищения, если ведется следствие?

Ответ:

Основанием для расторжения трудового договора в Вашей ситуации по инициативе работодателя является пп. 12) п. 1 ст. 52 Кодекса в случае совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда.

П. 6 ст. 53 Кодекса предусмотрено, что расторжение трудового договора по данному основанию производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 65 и ст. 66 Кодекса.

Из Вашего запроса исходит, что сотрудники отстранены, следовательно порядок применения дисциплинарного взыскания соблюден.

Тем не менее, в соответствии с пп. 4) ст. 66 Кодекса рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности и течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливаются в период производства по уголовному делу, делу об административном правонарушении, а также до вступления в законную силу судебного акта или акта должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, влияющего на решение вопроса о дисциплинарной ответственности работника.

Учитывая вышеуказанные нормы Кодекса, уволить сотрудников возможно при доказанности виновности (хищения) вступившим в законную силу приговором или постановлением суда.

Обращаем внимание, что в силу положений Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров», увольнение работника за совершение им по месту работы хищения (в том числе мелкого) может иметь место только в том случае, если его виновность доказана вступившим в законную силу постановлением суда о привлечении работника к ответственности за хищение или вступившим в законную силу приговором суда, которым он осужден к наказанию, не исключающему возможность продолжения прежней работы. Такое увольнение допускается не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу судебных актов.

Прекращение трудового договора с работником, осужденным за совершенное по месту работы хищение к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы, производится в порядке, предусмотренном пп. 2) п. 1 ст. 57 Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: