Можно ли в дополнительном соглашении к Трудовому договору об установлении неполного рабочего дня написать - " Работник выполняют трудовую функцию вне места расположения Работодателя по месту жительства Работника или в любом другом месте по его усмотрению"

Можно ли в дополнительном соглашении к Трудовому договору об установлении неполного рабочего дня написать - " Работник выполняют трудовую функцию вне места расположения Работодателя по месту жительства Работника или в любом другом месте по его усмотрению"

24.01.2024 08:55
90

Вопрос:

Можно ли в дополнительном соглашении к Трудовому договору об установлении неполного рабочего дня написать - "Работник выполняют трудовую функцию вне места расположения Работодателя по месту жительства Работника или в любом другом месте по его усмотрению"

Ответ:

Согласно ст. 1 Трудового кодекса, трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,

обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами РК, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий (пп. 52-2, п. 1 ст. 1 ТК РК).

На основании с пп.3 п.1 ст. 28 Трудового кодекса РК, при дистанционной работе место выполнения работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РК, дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор.

Работодатель, принимающая сторона обеспечивают работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами. Работодатель несет расходы по их установке и обслуживанию.

Работник обязан использовать в процессе выполнения трудовых обязанностей оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услуги связи и иные средства, обеспеченные работодателем, принимающей стороной.

В случае, когда работник для выполнения трудовых обязанностей использует собственные оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и иные средства, а также несет расходы по оплате услуг связи, работодателем выплачивается компенсация, размер, порядок и срок выплаты которой устанавливаются по соглашению с работником.

По соглашению сторон работнику, занятому на дистанционной работе, могут возмещаться и иные обоснованные расходы, в том числе стоимость электроэнергии, связанные с выполнением работы для работодателя, принимающей стороны.

На основании изложенного, вы можете указать что работник будет работать дистанционно неполное рабочее время. При этом указывать конкретное место расположения нет необходимости.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: