Можно ли в приказе на премиальные не указывать основание для премиальных, так как производственный план не всегда выполняется?

Можно ли в приказе на премиальные не указывать основание для премиальных, так как производственный план не всегда выполняется?

04.05.2017 16:18
1084

Вопрос:

Система оплаты на предприятии состоит из сдельной оплаты труда и премиальных. Сумма премиальных - это разница между максимально возможным фондом оплаты труда в месяц, который может себе позволить работодатель и суммой начисления за фактически отработанное время. Могу ли я в приказе на премиальные не указывать основание для премиальных, так как производственный план не всегда выполняется?

Ответ:

В организации премиальные устанавливаются внутренними нормативными документами, например, такими, как положение об оплате труда, где прописывается: в каких случаях выплачивается премия либо не выплачивается. 

Поэтому действовать следует в соответствии с принятыми внутри организации документами и рекомендуется иметь основания для выплаты, чтобы не нарушать собственные регламентирующие документы и процедуры. А также, т.к. премии носят стимулирующие характер, работники должны четко понимать: за что выплачена премия. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: