Можно ли В ТОО, принять на работу сотрудников по договору ГПХ?

Можно ли В ТОО, принять на работу сотрудников по договору ГПХ?

13.07.2018 09:53
2834

Вопрос:

Можно ли В ТОО, принять на работу сотрудников по договору ГПХ?

Ответ:

Понятия «нанять» и «сотрудники» применимы только к трудовым отношения, которые возникают на основании заключенного трудового договора.

Для договора ГПХ (гражданско-правового характера) данные понятия не могут быть использованы.

А именно: В статье 27 Трудового Кодекса РК указано, что отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

Прямого запрета на заключение договора оказания услуг (ГПХ) с физическим лицом нет.

Есть условия, при которых он может заключаться и риски работодателя, в случае, если работодатель намеренно заключает договор ГПХ вместо трудового в целях экономии на налогах и гарантиях работнику, то есть уклонения от налогов и предоставления обязательных гарантий работнику.

Когда с работником заключается   трудовой договор, то возникают трудовые отношения и регулируются они  Трудовым Кодексом РК.

Если с исполнителем-физическим лицом заключают договор оказания услуг, то это гражданско-правовые отношения и регулируются они Гражданским Кодексом РК.

Если работа носит постоянный характер и занимаемая должность имеется в штатном расписании, то заключать вместо трудового договора договор оказания услуг не рекомендовано, так как трудовое законодательство обязывает работодателя заключать именно трудовой договор, который в соответствии с действующим законодательством обеспечивает работнику определенные гарантии и льготы (трудовой отпуск, оплату листков временной нетрудоспособности, оплату труда и т.д.).

При заключении договора оказания услуг вместо трудового договора возникают риски правового и финансового характера у работодателя:

  • по договору оказания услуг исполнитель не подчиняется правилам трудового распорядка, не заключается с ним договор о полной материальной ответственности;
  • в случае выявления налоговой инспекцией подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, а все договоры ГПХ фигурируют в отчетности,  будут доначислены все неоплаченные ранее налоги и платежи в бюджет (пенсионные отчисления, соцотчисления) плюс штрафы и пени;
  • в случае жалобы работника или проверки органами трудовой инспекции также это будет являться нарушением трудового законодательства, договор могут переквалифицировать в трудовой и обязать работодателя также произвести все необходимые отчисления в бюджет и предоставить трудовой отпуск и другие гарантии и льготы работнику.

Также, исполнители по договору оказания услуг не страхуются работодателем от несчастных случаев и в случае получения работником производственной травмы в ходе расследования несчастного случая также могут быть выявлены факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми и вследствие чего, также появляются все указанные выше риски плюс бремя выплаты всех компенсационных расходов ляжет на плечи работодателя.

На основании всего вышеизложенного заключать договор оказания услуг рекомендовано только на разовые работы (вне штатного расписания) либо непостоянного характера.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: