Можно ли вахтовым работникам предоставлять трудовой отпуск по частям?

Можно ли вахтовым работникам предоставлять трудовой отпуск по частям?

02.07.2019 07:01
660

Вопрос:

Можно ли вахтовым работникам предоставлять трудовой отпуск по частям?

Ответ:

В пункте 3 статьи 92 ТК РК указано, что по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Таким образом, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск можно разделить на части и какая из них будет 2 календарные недели трудовое законодательство не регламентирует. Этом может быть и первая и вторая часть отпуска. Но я всегда рекомендую делать именно первую часть отпуска 2 календарные недели. Т.к. второй частью отпуска работник может по различным причинам не воспользоваться, а с точки зрения трудового законодательства предоставление в рабочем году менее 14 календарных дней может привести к риску работодателя.

Вахтовый метод чаще всего связан с производством, физической нагрузкой. Минимально 2 календарные недели для отдыха работнику установлены в трудовом законодательстве не случайно, т.к. по международным нормам именно 2 календарные недели требуются работнику для полного восстановления.

Следует вспомнить пункт 2 статьи 87 ТК РК, а именно: оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Т.е. если работник в рабочем году не сможет отдохнуть минимум 14 календарных дней, то возникает угроза его здоровью, как следствие возможность несчастного случая вследствие усталости, продолжительная болезнь и т.п. В этом можно усмотреть вину работодателя и взыскать с него материальный ущерб за причиненный вред здоровью. 

В связи с чем, я бы рекомендовала запланировать в 2019 году минимум 2 календарные недели, а оставшуюся часть можно оставить на следующий год. Но учитывая, то что дата приема на работу январь 2019 г., то, следовательно, уже в этом году следует использовать накопленный трудовой отпуск.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: