Можно ли выплачивать заработную плату работникам-нерезидентам в иностранной валюте?

Можно ли выплачивать заработную плату работникам-нерезидентам в иностранной валюте?

15.02.2019 08:56
4147

Вопрос:

Можно ли выплачивать заработную плату работникам-нерезидентам в иностранной валюте?

Ответ:

Согласно п.1 ст.113 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Установление заработной платы только в национальной валюте была необходима в целях исключения дискриминации в оплате труда, так как разные валюты с учетом введённого плавающего курса тенге не обеспечивали права работников на равную оплату за равный труд.

При этом работники имеют право самостоятельно распоряжаться начисленными денежными средствами, в том числе обменивать тенге на другие валюты.

Следует отметить, что целью трудового законодательства РК является правовое регулирование трудовых отношений, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда (пункт 1 статьи 3 Кодекса).

Это означает, что в вопросах трудовых отношений должны применяться обязательные для соблюдения императивные нормы Кодекса.

Тогда как нормы Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года не регулируют вопросы трудовых отношений, выплаты заработной платы.

Кроме того, согласно иерархии нормативных правовых актов Кодексы РК являются нормативными правовыми актами более высокого уровня, по сравнению с Законами РК (статья 10 Закона РК «О правовых актах»).

Таким образом, в вопросе выплаты заработной платы должна применяться вышеобозначенная норма Кодекса об установлении и выплате заработной платы в национальной валюте, которая распространяется также на иностранцев, в том числе трудовых мигрантов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: