Можно ли выплатить сотруднику пособие для оздоровления не предоставляя при этом трудовой отпуск?

Можно ли выплатить сотруднику пособие для оздоровления не предоставляя при этом трудовой отпуск?

05.11.2019 06:47
1159

Вопрос:

Можно ли выплатить сотруднику пособие для оздоровления не предоставляя при этом трудовой отпуск?

Ответ:

В пункте 10 статьи 139 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  указано следующее:

Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 87 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Т.е. исходя из этих двух норм, выход в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск взаимосвязаны, пособие выдается для оздоровления, т.к. отпуск также предоставления для восстановления здоровья, соответственно выплата пособия на оздоровление не может производиться без фактического выхода в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Если же работник не является гражданским служащим, а выплата пособия регулируется внутренними документами организации, то следует обратиться к ним. Но и в этом случае, пособие на оздоровление должно выдаваться, как и в случае с гражданскими служащими только при выходе в трудовой отпуск, т.е. чтобы оно использовалось по своему прямому предназначению – для оздоровления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: