Можно ли заключить трудовой контракт с работником, включив условия по штрафам или пене? Чем отличается трудовой контракт от трудового договора?
Вопрос:
Можно ли заключить трудовой контракт с работником, включив условия по штрафам или пене? Чем отличается трудовой контракт от трудового договора?
Ответ:
В соответствии с пп.37) ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК). заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.
В случае совершения работником дисциплинарного проступка, то вы вправе руководствоваться статьей 64 Трудового кодекса РК, который предусматривает за совершение работником дисциплинарного проступка применение следующих видов дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 ТК РК.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.
Таким образом включения условий по штрафам и пеней является не законным, а также нарушающим права работников. В вашем случае возможно рассмотреть следующие варианты:
1. Как уже говорилось выше - применять дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.
2. Вводить гибкую систему оплаты труда: основная заработная плата плюс стимулирующие выплаты (надбавки, премии, доплаты) за добросовестное выполнение своих обязанностей. Таким образом, дисциплинарное взыскание, например, выговор, может послужить основанием для лишения работника стимулирующих выплат (положение должно быть прописано в актах работодателя).
В соответствии с пп.36) ст.1 ТК РК трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
Таким образом понятия трудовой контракт отсутствует в законодательстве РК и не применяется в трудовых отношении между работником и работодателем.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина07.08.2026 04:0573
Ответ:
В рассматриваемой ситуации действия работодателя будут правомерными при соблюдении следующих требований Трудового кодекса Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина13.07.2026 03:0275
Ответ:
В соответствии с подпунктом 2) статьи 116 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) дуальное обучение представляет собой форму подготовки кадров, сочетающую обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации)
-
Автор:Гришина19.06.2026 03:3892Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Согласно подпункту 56) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
-
Автор:Гришина04.05.2026 04:16329
Ответ:
В рассматриваемой ситуации условия оплаты труда врачей медицинского центра подлежат оформлению в трудовом договоре как сдельная система оплаты труда в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина27.04.2026 03:07461
Ответ:
Совместительство по подп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на основании отдельного трудового договора в свободное от основной работы время, при этом такая работа выполняется отдельно от основного места работы и может осуществляться у одного или нескольких работодателей.
-
Автор:Гришина18.03.2026 02:37651Раздел: Услуги и подряд Трудовой договор
Ответ:
Можно заключить ГПХ, но в вашем случае риск переквалификации в трудовой договор довольно высокий. Даже если вы не называете это рабочим временем, регулярная уборка два раза в день это уже систематическая функция, характерная для штатного работника.
-
Автор:Гришина16.03.2026 02:19449Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Само по себе то обстоятельство, что после двух пролонгаций срочного трудового договора он становится заключенным на неопределенный срок, не влияет на обязанность прохождения медицинских осмотров.
-
Автор:Гришина11.03.2026 02:04357Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В трудовом договоре указываются и юридический адрес работодателя, и фактическое место работы сотрудника. Юридический адрес ТОО указывается как реквизит работодателя, это адрес, по которому компания зарегистрирована.
-
Автор:Гришина23.02.2026 03:32330Раздел: Трудовой договор
Ответ:
С учетом поставленного вопроса и требований законодательства Республики Казахстан, для компании с общеустановленным режимом и статусом плательщика НДС, заключение с физическим лицом договоров гражданско-правового характера (ГПХ) для целей выплат из фонда оплаты труда и принятия расходов к зачету неправомерно и рискованно.
-
Автор:Гришина19.02.2026 05:35523Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Для работника пенсионного возраста Трудовой кодекс РК (ст. 30) не ограничивает срок трудового договора только пенсионным возрастом. Договор может заключаться на неопределенный срок или на определенный срок, как с любым другим работником, если иное не предусмотрено соглашением сторон.