Можно ли заключить трудовой контракт с работником, включив условия по штрафам или пене? Чем отличается трудовой контракт от трудового договора?

Можно ли заключить трудовой контракт с работником, включив условия по штрафам или пене? Чем отличается трудовой контракт от трудового договора?

02.11.2021 13:50
1228

Вопрос:

Можно ли заключить трудовой контракт с работником, включив условия по штрафам или пене? Чем отличается трудовой контракт от трудового договора?

Ответ:

В соответствии с пп.37) ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК).  заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. 

Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. 

В случае совершения работником дисциплинарного проступка, то вы вправе руководствоваться статьей 64 Трудового кодекса РК, который предусматривает за совершение работником дисциплинарного проступка применение следующих видов дисциплинарных взысканий: 

1) замечание; 

2) выговор; 

3) строгий выговор; 

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 ТК РК. 

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается. 

Таким образом включения условий по штрафам и пеней является не законным, а также нарушающим права работников. В вашем случае возможно рассмотреть следующие варианты: 

1. Как уже говорилось выше - применять дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. 

2. Вводить гибкую систему оплаты труда: основная заработная плата плюс стимулирующие выплаты (надбавки, премии, доплаты) за добросовестное выполнение своих обязанностей. Таким образом, дисциплинарное взыскание, например, выговор, может послужить основанием для лишения работника стимулирующих выплат (положение должно быть прописано в актах работодателя). 

В соответствии с пп.36) ст.1 ТК РК трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. 

Таким образом понятия трудовой контракт отсутствует в законодательстве РК и не применяется в трудовых отношении между работником и работодателем.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: