Можно ли заменить надпись на печати "отдел кадров" на надпись "для документов"?

Можно ли заменить надпись на печати "отдел кадров" на надпись "для документов"?

05.05.2019 08:03
1813

Вопрос:

Можно ли заменить надпись на печати "отдел кадров" на надпись "для документов"?

Ответ:

Согласно п.2 ст. 33 Гражданского кодекса РК (ГК РК) юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

П.64  «Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 гласит: «Приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам деятельности организации по формам согласно приложениям 6-7 к настоящим Правилам.
Реквизитами приказа являются:

  • изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания) с учетом требований пунктов 16, 17 настоящих Правил;
  • официальное наименование организации;
  • наименование вида документа;
  • дата приказа;
  • регистрационный номер приказа;
  • место издания приказа;
  • заголовок к тексту;
  • текст;
  • подпись;
  • отметка о согласовании приказа;
  • оттиск печати организации

Копии приказов или их размноженные экземпляры заверяются печатью с указанием даты заверения и направляются адресатам в соответствии с указателем рассылки, который составляется и подписывается исполнителем».

Правилами так же предусматриваются, ряд документов, где проставляются печати организации и печати.

П.6, 13,17 «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек» утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929 предусмотрено заполнение трудовых книжек и проставление только печати организации (при ее наличии).
Кроме того ст.28, 190 Трудового кодекса РК установлено проставление печатей на трудовых договорах,  актах о несчастном случае.

П.3 ст. 152 ГК РК Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

П. 6 ст. 167 ГК РК гласит: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать».

Согласно Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» предусматривается применение печати организации на бухгалтерских документах (первичные документы (счета-фактуры, акты и т.д.) и налоговых документах (заявления, в налоговых регистрах и т.д.)

Основным документом, определяющим требования к печатям с изображением Государственного герба Республики Казахстан, является СТ РК 1430-2005.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Заменить надпись в печати "отдел кадров" на надпись "для документов" можно, так как требования к печатям разработаны только для государственных организаций с изображением Государственного герба Республики Казахстан. Для частных организаций таких регламентов не предусмотрено, в частности для ТОО.

Однако есть ограничения по использованию печатей и не предусмотрено на: приказах,  копиях протоколов и выписок из них, документах подтверждающие трудовую деятельность (трудовые книги, трудовые договоры и т.д.), акты о несчастном случае, доверенностях, первичных бухгалтерских документах, налоговых документах и т.д.

Печать может использоваться только на копиях приказов, справках выдаваемых работникам, на договорах (в которых не предусмотрено Законодательством обязательно проставление печати организации, либо другая организация не против проставления печать «для документов»), актов сверки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: