Можно ли заменить одну спец.одежду на другую, на усмотрение работодателя?

Можно ли заменить одну спец.одежду на другую, на усмотрение работодателя?

12.11.2021 08:38
320

Вопрос:

Можно ли заменить одну спец.одежду на другую, на усмотрение работодателя?

Ответ:

Как понятно было из уточнения вопроса Ваша организация работает в сфере строительства.  

Утвердительно или отрицательно на Ваш вопрос ответить невозможно, потому что согласно нормам действующего законодательства РК нормы выдаваемой спецодежды «привязаны» к конкретной специализации в Вашей отрасли и регулируются нижеуказанным подзаконным актом.    

вопрос регулируется приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943  
«Об утверждении норм выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности» (далее – Правила).  

Нормы выдачи специальной одежды 
и других средств индивидуальной защиты работникам 
организаций различных видов экономической деятельности, в частности, для работников, занятых на  строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах описаны разделом 7 данных Правил,  причем в разрезе специальностей строительной отрасли (аккумуляторщик, арматурщик, асфальтобетонщик и т.д.). 

Для каждой специальности согласно Правилам имеются свои нормы спецодежды. 

Исходя из вышеизложенного, Вы должны при замене спецодежды опираться на данные Правила в зависимости от специальности работников Вашей организации, занятых  в строительной отрасли.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: