На какой максимальный срок может быть откомандирован работник?

На какой максимальный срок может быть откомандирован работник?

26.06.2018 09:22
1149

Вопрос:

На какой максимальный срок может быть откомандирован работник?

Ответ:

Согласно пп.82) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК)  командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность,

а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В трудовом законодательстве РК нет ограничений по сроку направления в командировку работника.

Единственная особенность при командировках свыше 40 календарных дней – налогообложение.

И в ранее действовавшем Налоговом Кодексе РК, утратившем свою силу и в новом Налоговом Кодексе РК действует норма согласно которой, п.2 ст.319 НК РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

  • по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
  • по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Таким образом, если командировка продолжается более 40 календарных дней, то суточные свыше 6 и 8 кратного размера МРП (в зависимости от региона куда командируется работник) подлежат налогообложению в соответствии с нормами НК РК.

Руководствуясь вышеизложенным, при направлении работника в командировку необходимо будет предоставить гарантии в соответствии со ст.127 ТК РК:

На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.

Если у работника меняется место выполнения работы, то изменение условий трудового договора должно производиться в соответствии с п.2 ст.33 Трудового Кодекса РК:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В случае отказа работника от предложения трудовые отношения с ним остаются без изменения.

Если у компании имеется обособленное структурное подразделение (филиал), то можно произвести процедуру перевода в соответствии с пп.3) п.1 ст.38 ТК РК.

Но перевод в данной ситуации возможен только с согласия работника, также путем письменного уведомления согласно п.2 ст.33 ТК РК, как указано выше.

В случае отказа трудовые отношения с работником остаются без изменений.

Изменение условий труда согласно норм ст.46 Трудового Кодекса РК.

Но производиться они должны в строгом соответствии с процедурой, указанной в данной статье и по причинам, указанным в п.1 ст.46:

  • В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

  • Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.
  • В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Данный вариант самый рискованный для работодателя, т.к. может повлечь за собой в случае несогласия работника трудовой спор, который может закончиться судебным разбирательством, если причины изменения условий труда будут необоснованными.

Рекомендовано либо направить работника в командировку и оплачивать все гарантии в соответствии со ст.127 ТК РК, либо по соглашению с работником изменить ему место выполнения работы и график работы на период выполнения заказа путем подписания дополнительного соглашения, но в данной ситуации необходимо будет предусмотреть место проживания работника  и его жизнеобеспечение (питание и пр. расходы).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: