На предприятии при сменном графике работы ведется суммарный учет рабочего времени, оплата почасовая, как посчитать положенные дни(часы) отпуска при 24 к.д. отпуска по ТД?

На предприятии при сменном графике работы ведется суммарный учет рабочего времени, оплата почасовая, как посчитать положенные дни(часы) отпуска при 24 к.д. отпуска по ТД?

26.10.2019 08:09
3205

Вопрос:

На предприятии при сменном графике работы ведется суммарный учет рабочего времени, оплата почасовая, как посчитать положенные дни(часы) отпуска при 24 к.д. отпуска по ТД?

Ответ:

Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ст. 88 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК)) составляет 24 календарных дня. Период, за который представляется ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника (п. 2 ст. 92 ТК РК).

В соответствии со ст. 91 ТК РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:  

  • фактически проработанное время;  
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;  
  • время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;  
  • время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

Согласно п. 2 ст. 92 ТК РК рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. В соответствии с п. 4 Методических рекомендаций по применению Единых правил  исчисления  средней заработной платы под календарным месяцем следует считать календарный   период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Соответственно при предоставлении отпуска в количестве 24 календарных дня, за один отработанный месяц полагается 2 календарных дня оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (24/12=2).

Для определения отпускных необходимо использовать следующую формулу: размер среднедневного дохода нужно умножить на рабочие дни, припадающие на отпускной период. Чтобы выполнить эти вычисления, также нужно определить величину среднего заработка за день.

Согласно ст. 75 ТК РК в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Согласно п. 7 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок.

Учитывая, что при суммированном учете рабочего времени соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего часового заработка, на среднегодовое количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени при пятидневной сорокачасовой рабочей неделе (на работах с вредными условиями труда – 36-часовой рабочей неделе).

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы.

Средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих (фактически отработанных) дней (часов) в расчетном периоде.

Таким образом, для определения суммы средней заработной платы вся сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде делится на фактическое количество рабочих дней или часов в расчетном периоде и умножается на количество рабочих дней или часов, приходящихся на период события.

Обязательным является налогообложение компенсации за неиспользованный трудовой отпуск индивидуальным подоходным и социальным налогом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: