На складе есть факт хищения работниками. Какие действия работодателя?
Вопрос:
На складе есть факт хищения работниками. Какие действия работодателя?
Ответ:
Рекомендовано составить соответствующий Акт работодателя с привлечением комиссии и самого работника о выявлении недостачи вверенных (переданных) работнику ТМЦ.
После выявления недостачи ТМЦ, отобрать у работника в письменной форме объяснительную о выявленной недостачи, далее решать вопрос с учетом сложившейся ситуации.
Статья 52. (Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
12) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также с учетом сложившейся у Вас ситуации, Вам для начала необходимо зафиксировать все факты и обстоятельства, а затем принимать решения в отношении Вашего работника.
В случае хищения вверенных работнику ТМЦ, помимо Актов и Приказов работодателя, Вы должны будите обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением; а в дальнейшем, возможно и в суд, за защитой своих прав.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
В компании планируется сокращение должности «Руководитель сервиса» в связи с исключением этой должности из штатного расписания. Основанием для расторжения трудового договора является подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан,
-
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан работодатель вправе хранить в личном деле работника только те документы, которые необходимы для оформления трудовых отношений и ведения кадрового учёта.
-
Ответ:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а нормы выдачи и сроки использования спецодежды установлены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.
-
Ответ:
В вашей ситуации иск к работнику подаете вы, как Работодатель (Направляющая сторона). Принимающая сторона предъявляет требования о возмещении ущерба к вам, а уже вы – в регрессном порядке к работнику.
-
Ответ:
Работодатель не вправе просто «не выплачивать зарплату» и самостоятельно удержать с работника стоимость шкафа в полном объеме. Зарплата за отработанное время должна быть выплачена, а ущерб взыскивается только в порядке, установленном Трудовым кодексом РК.
-
Ответ:
Направлять вахтового работника в командировку в межвахтовый отдых нельзя, потому что межвахтовый отдых является временем отдыха по смыслу статей 88 и 135 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), а командировка согласно статье 127 ТК РК относится к выполнению трудовых обязанностей и является рабочим временем.
-
Ответ:
Работодатель вправе перенести рабочий день внутри организации, поскольку режим рабочего времени, в том числе распределение рабочих и выходных дней, устанавливается работодателем в соответствии со ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).