На выходе из ТРЦ поскользнулась женщина. В претензии пишет, что получила травму головного мозга - требует 1 миллион за моральный вред (нравственные и болевые страдания). На сколько правомерны ее требования ? Несет ли ТРЦ ответственность?

На выходе из ТРЦ поскользнулась женщина. В претензии пишет, что получила травму головного мозга - требует 1 миллион за моральный вред (нравственные и болевые страдания). На сколько правомерны ее требования? Несет ли ТРЦ ответственность?

04.03.2024 11:03
35

Вопрос:

На выходе из ТРЦ поскользнулась женщина. В претензии пишет, что получила травму головного мозга - требует 1 миллион за моральный вред (нравственные и болевые страдания). На сколько правомерны ее требования? Несет ли ТРЦ ответственность?

Ответ:

Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. 

Но для получения возмещения необходимо доказать вину ТРЦ в данной ситуации. На практике суды исходят из презумпции добросовестности пострадавшего и предоставлении доказательств вины ТРЦ.

Следовательно, лицо пострадавшее должно первое написать заявление и разобраться кто виноват и попытаться решить вопрос мирно и досудебным путем с лица виновного аргументировано выставить сумму к возмещению.

Если вопрос не решается мирным путем, то необходимо обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

Пострадавший должен доказать факт получения травмы: предоставить записи с камер наблюдения, дать пояснения, показания свидетелей, записи в медицинских документах, а при отсутствии прямых доказательств суды могут указать, что факт получения травмы истцом не доказал.

Согласно ст. 951 Гражданского кодекса РК (далее - ГК) моральный вред — это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания, испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Под подлежащим возмещению моральным вредом понимаются не всякие физические и нравственные страдания, вызванные действиями другого лица, а только такие, которые причинены, во-первых, неправомерными действиями, во-вторых, нарушающими права того лица, которому причинены страдания.

В силу п. 2 ст. 951 ГК моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи.

Вместе с тем в п. 3 комментируемой статьи исчерпывающе перечисляются случаи, когда моральный вред возмещается независимо от вины причинителя, а именно в случаях,

  • если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;
  • вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, незаконного помещения в психиатрическое лечебное учреждение или другое лечебное учреждение;
  • вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
  • иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

В то же время п. 4 ст. 951 ГК РК устанавливает, что не подлежит возмещению моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Гражданам при подаче искового заявления о возмещении морального вреда следует иметь в виду, что требования о возмещении морального вреда в соответствии Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», как иски неимущественного характера подлежат оплате государственной пошлиной в размере, установленного законом о республиканском бюджете.

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных прав и благ.

Под нравственными страданиями как эмоционально-волевыми переживаниями человека следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояния дискомфорта и т.д.

И чтобы получить возмещение надо доказать все страдания, которые имели место быть, и конечно пострадавшая сторона имеет право требовать любую сумму, даже 1 миллион тенге, но будет ли судом удовлетворено данное требование

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: