В течение какого времени после вынесения основного решения суда о взыскании суммы, можно подать иск за причиненный моральный ущерб и на индексацию?

В течение какого времени после вынесения основного решения суда о взыскании суммы, можно подать иск за причиненный моральный ущерб и на индексацию?

11.11.2022 09:58
885

Вопрос:

В течение какого времени после вынесения основного решения суда о взыскании суммы, можно подать иск за причиненный моральный ущерб и на индексацию?

Ответ:

Вопрос об индексации присужденных сумм может возникать только на основании заявления взыскателя (кредитора), в пользу которого вынесен судебный акт о взыскании денежной суммы, отражающей размер не исполненного надлежащим образом денежного обязательства. 

Заявление об индексации присужденных судом первой, судом апелляционной или судом кассационной (ревизионной) инстанций денежных сумм в связи с ненадлежащим исполнением должником денежного обязательства, указанного в постановлении, может подаваться и в суды апелляционной или кассационной инстанций, Такие заявления могут подаваться в названные судебные инстанции только в том случае взысканная местным судом сумма денежного долга была изменена или применена соответственно судом апелляционном или судом кассационной (ревизионной) инстанций. 

Заявление о производстве индексации присужденных денежных сумм не относится к категории искового заявления, поскольку в данном случае отсутствует спор, вытекающих из материально-правового отношения, а возникают предусмотренные законом правомочия взыскателя на возмещение инфляционных потерь за период ненадлежащего исполнения должником денежного обязательства. 

Если у вас есть решение на взыскание денежных сумм, но не вся сумма выплачена, то вы можете подать в суд заявление о производстве индексации по суммам задолженности в период исполнения установленных судебным приказом или решением суда денежных платежей на основании ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Казахстана. 

Между вынесением решения суда о взыскании суммы, вступлением его в законную силу и его окончательным исполнением может пройти значительный период времени. С целью защиты взысканной суммы от обесценивания законом предусмотрен порядок индексации присужденных сумм. 

В соответствии со статьей 239 ГПК РК по заявлению взыскателя (то ест лица, в пользу которого взысканы деньги) суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения решения суда. 

Суд рассматривает и разрешает заявление об индексации присужденных денежных сумм в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд. 

Лица, участвующие в деле, незамедлительно извещаются о поступлении заявления и имеют право представить в суд отзыв на заявление. 

Суд вправе по своему усмотрению рассмотреть заявление об индексации присужденных денежных сумм без вызова лиц, участвующих в деле, либо назначить судебное заседание. Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления. 

На определение суда об индексации либо отказе в индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным. 

Компенсация за моральный вред в гражданском законодательстве является одним способов защиты гражданских прав, которая прямо предусмотрена в статье 9 Гражданского Кодекса Республики Казахстан. Требование возмещения морального вреда является признаком правоспособности гражданина. 

Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения. (п.1 ст. 951 ГК РК). 

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами (п.4 ст.952 ГК РК). 

В рамках п.4 ст.951 ГК РК возмещение морального вреда по имущественным спорам отдельными законодательными актами, подается отдельным требованием в исковом материале   или отдельным иском после вынесенного решения при апелляции.     

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее - ГК) исковая давность — это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса (п. 1 ст. 177 ГК)  

Сроки исковой давности устанавливаются законом и не могут быть изменены по чьей-либо воле или по соглашению сторон. Общий срок исковой давности установлен в три года. Это означает, что этот срок применяется, если законом для каких-либо требований не установлен другой срок. 

В соответствии с п. 3 ст. 180 ГК: 

«По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (пункт 2 статьи 277 настоящего Кодекса)». 

Закон предусматривает ряд требований, на которые не распространяется исковая давность и это требования о защите неимущественных благ и личных неимущественных прав, например, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о возмещении морального вреда, поэтому срока исковой давности на подачу иска о возмещении морального вреда нет, и вы можете подать иск, когда будут собраны доказательства по данному требованию. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: