Насколько допустим переход на следующий год дни неиспользованного отпуска в течении двух лет?

Насколько допустим переход на следующий год дни неиспользованного отпуска в течении двух лет?

07.02.2019 17:46
494

Вопрос:

Насколько допустим переход на следующий год дни неиспользованного отпуска в течении двух лет?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Т.е. оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск должен предоставляться внутри рабочего периода. А не за его пределами.

Пункт 1 статьи 93 Трудового Кодекса РК гласит, что очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Соответственно, ежегодно работодателем должен издаваться график отпусков, в котором ежегодно должен планироваться трудовой отпуск.

В пункте 3 статьи 92 Трудового Кодекса РК сказано, что по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Исходя из вышеизложенного, нарушений нет, если в рабочем году работнику предоставлено хотя бы 14 календарных дней трудового отпуска, но желательно давать возможность использовать весь трудовой отпуск и в каждом рабочем году. Т.к. невыгодно даже с экономической точки зрения «копить» и переносить все эти дни, т.к. их количество неуклонно будет расти и в случае расторжения трудового договора компания все равно будет вынуждена выплатить в виде компенсации неиспользованные дни. Если зарплата у работника растет, то соответственно затраты по предоставлению трудового отпуска тоже, т.к. он рассчитывается по средней зарплате.

В связи с чем, в данной ситуации, если хотя бы минимум 14 календарных дней работодатель дает возможность отдохнуть, но делать это необходимо регулярно, на ежегодной основе и по возможности использовать все дни трудового отпуска, возможно по частям, как указывает пункт 3 статьи 92 Трудового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: