Необходимо ли принять к учету удостоверение афганца с целью освобождения дохода от обложения ИПН, если ТОО приняло сотрудника на временную работу?

Кто должен следит за графиком периодических обязательных медосмотров в организации?

13.10.2018 07:28
605

Вопрос:

Кто должен следит за графиком периодических обязательных медосмотров в организации?

Ответ:

Порядок прохождения периодических обязательных медосмотров регулируется Правилами проведения обязательных медицинских осмотров, которые утверждены приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128. В данных Правилах установлен перечень лиц, для которых обязательным является прохождение медосмотров.

В законодательстве не установлено, кто является ответственным лицом, работодатель вправе определить самостоятельно ответственное лицо за проведение периодических обязательных медицинских осмотров.

Порядок составления графика медосмотров так же не регулируется законодательством. В п.9 указанных выше Правил сказано, что обязательные периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в год. Законодательством не предусмотрено составление графиков проведения медосмотров, необходимо 1 раз в год организовывать и проведение.

В п.14 Правил указано, что:

14. Работодатель:

  • составляет не позднее 1 декабря список лиц подлежащих обязательному медицинскому осмотру по форме, согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам руководствуясь Перечнем вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 175 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10987) с последующим согласованием с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте);
  • организует за счет собственных средств проведение периодического медицинского осмотра;
  • обеспечивает совместно с медицинской организацией, обслуживающей предприятие, или с территориальной медицинской организацией по месту нахождения работодателя своевременное направление больных на углубленное обследование и лечение в центры профессиональной патологии лиц с профессиональными заболеваниями и подозрением на них;
  • разрабатывает совместно с медицинской организацией, обслуживающей предприятие, или с территориальной медицинской организацией по месту нахождения работодателя, ежегодный план мероприятий по оздоровлению выявленных больных, согласованный с территориальным подразделением ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте) по улучшению условий труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: