Необходимо ли водителям автопогрузчика проходить предсменный мед. осмотр?

Необходимо ли водителям автопогрузчика проходить предсменный мед. осмотр?

16.08.2019 07:59
894

Вопрос:

Необходимо ли водителям автопогрузчика проходить предсменный мед. осмотр?

Ответ:

В п.3 ст.155 Кодекса РК О здоровье народа и системе здравоохранения указано следующее:

Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные, периодические и предсменные.

Предварительные обязательные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Периодические обязательные медицинские осмотры проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Предсменные обязательные медицинские осмотры проводятся в целях установления или подтверждения наличия или отсутствия у физического лица заболевания, определения состояния здоровья, а также временной нетрудоспособности, профессиональной пригодности к работе в заступаемую смену.

Также, п.2 ст.185 Трудового Кодекса РК гласит, что работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное медицинское освидетельствование. Список профессий, требующих предсменного медицинского освидетельствования, определяется уполномоченным органом в области здравоохранения.

Список профессий до настоящего времени не определен уполномоченным органом. В настоящее время он находится в разработке. Но тем не менее, работодатель должен предпринимать меры по безопасным условиям труда работника и вправе самостоятельно определить кто из работников должен проходить предсменное освидетельствование либо результаты аттестации рабочих мест помогут установить опасные факторы и указать на необходимость проведения предсменного медосмотра работников. Т.к. в случае, если работнику будет причинен вред здоровью либо наступит смерть работника вследствие того, что он был допущен к работе нездоровым или в состоянии алкогольного опьянения ответственность остается за работодателем.

В настоящее время в Кодексе об административным правонарушениях РК предусмотрена следующая ответственность в п.2 ст.93:

Нарушение работодателем требований по проведению обязательных и периодических медицинских осмотров и предсменного медицинского освидетельствования работников в соответствии с требованием трудового законодательства Республики Казахстан -

влечет предупреждение.

Но ст.156 Уголовного Кодекса РК предусмотрен следующая уголовная ответственость:

1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со ст.28 Закона РК О дорожном движении:

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: 6) обеспечивать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. В свою очередь, согласно пп.25 п.1 ст.1 Закона водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных.

В ходе предсменного освидетельствования производится проба на содержание алкоголя (алкотестером), измеряется частота пульса, давление и визуальный осмотр работника. Все показания заносятся в журнал проведения предсменного медицинского освидетельствования.

Исходя из всего вышеизложенного, погрузчик является средством повышенной опасности и водитель обязан проходить предсменный медосмотр.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: