Необходимо ли заключать с Генеральным директором ТОО трудовой договор, если есть Решение и приказ о назначении на должность?

Необходимо ли заключать с Генеральным директором ТОО трудовой договор, если есть Решение и приказ о назначении на должность?

26.10.2018 18:43
2180

Вопрос:

Необходимо ли заключать с Генеральным директором ТОО трудовой договор, если есть Решение и приказ о назначении на должность?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.21 Трудового Кодекса РК трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

В соответствии с п. ст.21 Трудового Кодекса РК трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

Генеральный директор компании назначается на должность на основании решения участника (учредителя). И как уже указано выше, в обязательном порядке заключается трудовой договор между работником и работодателем. Трудовой договор может отсутствовать только  в одном случае, а именно:

В случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

В случае изменения состава учредителей (участников, акционеров) с руководителем исполнительного органа заключается трудовой договор либо трудовые отношения с ним прекращаются на основании решения учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица (п.2 ст.140 Трудового Кодекса РК).

Т.е. если учредитель компании и генеральный директор является одним и тем же лицом, то трудовой договор может не заключаться, достаточно решения и приказа о вступлении в должность. Но отдельным приказом следует установить режим рабочего времени, оплату труда и т.д.

В случае же, если это разные лица, то в обязательном порядке необходимо заключить трудовой договор, т.к. в п.3 ст.33 Трудового Кодекса РК сказано, что допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

Ст.86 Кодекса об административных правонарушениях РК предусмотрена ответственность за допуск лица к работе без заключения трудового договора, а именно:

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

3. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении несовершеннолетних, -

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

4. Действие (бездействие), предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

Что касается вопросов оплаты труда генерального директора. Работник, включая генерального директора, не может выполнять свои трудовые функции без оплаты, согласие работника не освобождает от обязанности выплачивать заработную плату.

Трудовым Кодексом РК устанавливаются государственные гарантии в области оплаты труда в ст.102, а именно:

Государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:

  • минимальный размер месячной заработной платы;
  • минимальный размер часовой заработной платы;
  • оплату за работу в сверхурочное время;
  • оплату за работу в праздничные и выходные дни;
  • оплату за работу в ночное время;
  • ограничение размера удержаний из заработной платы работника;
  • порядок и сроки выплаты заработной платы.

Статья 103 Трудового Кодекса РК закрепляет размер заработной платы работника, а именно:

1. Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

2. Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Исходя из вышеизложенного, Генеральному директору должна быть установлена заработная плата.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: