Необходимо ли запрашивать копию договора с пенсионным фондом при приеме на работу?

Необходимо ли запрашивать копию договора с пенсионным фондом при приеме на работу?

18.04.2017 10:39
1362

Вопрос:

Необходимо ли запрашивать копию договора с пенсионным фондом при приеме на работу?

Ответ:

Статьей 32 Трудового кодекса РК определен перечень документов которые работодатель имеет право запрашивать у работника для заключения трудового договора, а именно:

  1. удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).
  2. оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;
  3. вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;
  4. документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  5. документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  6. документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

При поступлении на гражданскую службу, на работу в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).
Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора при привлечении иностранных работников государственного органа, определяется в соответствии с порядком привлечения иностранных работников, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

Работодатель не вправе требовать иные документы от работника.

Согласно п. 9 ст. 39 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» работодатель имеет право получать из Государственной корпорации "Правительство для граждан" подтверждение о наличии у работника индивидуального пенсионного счета в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Таким образом, работодатель не имеет право требовать от работника предоставления копии договора с пенсионным фондом, а может самостоятельно запрашивать всю необходимую ему информацию о договоре

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: