Необходимо ли запрашивать у работника полный пакет документов, если он принимается на время выплнения определенной работы (2-3 недели)?

Необходимо ли запрашивать у работника полный пакет документов, если он принимается на время выплнения определенной работы (2-3 недели)?

18.07.2019 09:31
796

Вопрос:

Необходимо ли запрашивать у работника полный пакет документов, если он принимается на время выплнения определенной работы (2-3 недели)?

Ответ:

Не смотря, на то, что трудовой договор заключается на время выполнения определенной работы, права и обязанности сторон по такому договору такие же, как и при, допустим, срочном трудовом договоре (заключенном на срок не менее 1 года).

Таким образом, на данные правоотношения распространяются и требования, установленные ст.32 Трудового кодекса РК.

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

п.6 ст.32 Трудового кодекса РК устанавливает, что приведенный перечень документов является исчерпывающим и иные документы работодатель не вправе требовать, за исключением иных случаев, установленных законодательством РК.

Принимая во внимание требования п.7 приказа Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28, который устанавливает, что юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с настоящими Правилами. Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения.

п.п.1 п.70 указанного Приказа устанавливает, что работодатель, при осуществлении приема на работу военнообязанных лиц обязан проверить военные билеты или временные удостоверения, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при заключении трудового договора на выполнения определенной работы работодатель обязан истребовать от работника документы, предусмотренные ст.32 и проверить военный билет или временное удостоверение, а у призывника – удостоверение о приписке и при необходимости изъять их с выдачей расписки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: