Необходимо заключить с кандидатом трудовой договор на дистанционную работу. Организация находится в Астане, дистанционную работу работник будет также выполнять в Астане, по другому адресу. Какой режим работы можно установить данному работнику?

Необходимо заключить с кандидатом трудовой договор на дистанционную работу. Организация находится в Астане, дистанционную работу работник будет также выполнять в Астане, по другому адресу. Какой режим работы можно установить данному работнику?

14.10.2017 12:45
947

Вопрос:

Необходимо заключить с кандидатом трудовой договор на дистанционную работу. Организация находится в Астане, дистанционную работу работник будет также выполнять в Астане, по другому адресу.

  1. какой режим работы можно установить данному работнику?
  2. как заполнять табель учета времени?
  3. как он должен показывать свою работу?
  4. трудовой отпуск и т.д. - как проводятся исчисления? есть ли особенности?

Ответ: 

Согласно п.1 ст.138 Трудового Кодекса Республики Казахстан дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

При оформлении трудовых отношений с работником, выполняющим работу дистанционно на него распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым Кодексом РК.

Согласно п.3 ст.138 Трудового Кодекса РК для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.
Учитывая, что дистанционная работа – это особая форма работы работника, здесь существуют некоторые особенности. Безусловно, работодателю сложно осуществлять учет рабочего времени дистанционного работника, и он в большей степени будет формальным. Поэтому, необходимо установить в трудовом договоре, к примеру, нормальную продолжительность рабочего времени, 5-дневную рабочую неделю, 40-часовую. И далее, начало рабочего дня в 9.00, окончание в 18.00. Перерыв для приема пищи и отдыха 1 час, с 13 до 14 час. И табелировать, как обычно, по 8 часов ежедневно.

Т.е. табелирование происходит исходя из нормы, установленной в трудовом договоре работника. В качестве контроля за трудовой дисциплиной в трудовом договоре можно предусмотреть обязанность работника, к примеру, информировать о любом отсутствии на работе или невозможности исполнять трудовые обязанности. Можно предусмотреть право работодателя контролировать работу работника и исполнение им должных обязанностей путем телефонного звонка, смс, программы геолокации, SKYPE  и т.п.

Что касается вопроса: как он показывает свою работу. В трудовом договоре или должностной инструкции необходимо предусмотреть эту норму. К примеру, ежедневный отчет о выполненной работе. При приеме на работу следует четко определить круг должностных обязанностей работника в должностной инструкции, чтобы избежать возможных трудовых конфликтов. К примеру, оговорить, что работник должен ежедневно совершать 50 телефонных звонков и по результатам работы представить письменный отчет.

Место выполнения работы в трудовом договоре необходимо указать конкретное место, где будет осуществляться исполнение трудовых функций, если это дом, значит так и указать, домашний адрес работника.

В соответствии со ст.88 Трудового Кодекса РК основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. В связи с чем, если у работника по трудовому договору о дистанционной работе также трудовой отпуск должен быть не менее 24 календарных дней. Особенностей по исчислению трудового отпуска в данном случае не содержится. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: