Можно ли заключить трудовой договор на дистанционную работу с гражданином Турции без рабочий визы?

Можно ли заключить трудовой договор на дистанционную работу с гражданином Турции без рабочий визы?

28.11.2023 09:40
191

Вопрос:

Можно ли заключить трудовой договор на дистанционную работу с гражданином Турции без рабочий визы?

Ответ:

Сотрудник-нерезидент может работать по трудовому договору дистанционно, при этом продолжая проживать в своей стране

На территории республики Казахстан действует рудовой кодекс (далее ТК) РК, который распространяется на работников и работодателей, которые расположены на территории РК,

в т.ч. это филиалы и представительства иностранных юридических лиц. Следовательно, если работник состоит в трудовых отношениях с ТОО- резидентом РК, то независимо от места расположения рабочего места (в т.ч. дистанционно за пределами РК) на работника распространяются нормы трудового законодательства Республики Казахстан.

Согласно ст.138 ТК РК дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий. Дистанционная работа может оговариваться как сразу при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия (для этого вносятся изменения и дополнения в трудовой договор).

Для того, чтобы заключить трудовой договор с сотрудником-нерезидентом, который будет работать удаленно, он предоставляет документы согласно ст.32 ТК РК.

Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр хранится у работодателя, второй высылается работнику.

Согласно ст.33 ТК РК трудовой договор может заключаться также в форме электронного документа, удостоверенного посредством ЭЦП.

Также издается приказ работодателя о приеме на работу.

Таким образом, принятие на работу сотрудника-нерезидента, работающего дистанционно, производится по стандартной процедуре, с соблюдением ТК РК.

Далее у работодателя станет вопрос налогообложения заработной платы сотрудника нерезидента:

если работник-нерезидент будет постоянно проживать на территории своей страны, а не в Казахстане, и с ним будет заключен трудовой договор на дистанционную работу, он не будет являться постоянно проживающим на территории РК.

Поэтому с его доходов социальные отчисления исчисляться не будут.

Аналогичная ситуация с ООСМС и ВОСМС за иностранцев-нерезидентов, являющихся работниками резидента РК при дистанционной работе, но не проживающих постоянно на территории РК: они не уплачиваются.

ОПВ с доходов работников-нерезидентов из третьих стран (не ЕАЭС) также не исчисляются, так как нет международного соглашения относительно исчисления пенсионных вносов.

Таким образом, если сотрудник-нерезидент работает дистанционно, не въезжая в РК, при этом он гражданин страны, не входящей в ЕАЭС, то за него не уплачиваются ОПВ, СО, ВО

Обратите внимание, что при заключении трудового договора физическое лицо-нерезидент обязан получить казахстанский ИИН. Он потребуется для уплаты за него ИПН и отражения такого сотрудника в отчетности. Также трудовой договор с физическим лицом-нерезидентом надо зарегистрировать через портал enbek.kz.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: