Новый вопросЗдравствуйте, сотрудник не был в трудовом отпуске 3 года. Может ли работодатель предоставить 72 календарных дня трудового отпуска?-ответ

Сотрудник не был в трудовом отпуске 3 года. Может ли работодатель предоставить 72 календарных дня трудового отпуска?-ответ

10.11.2020 07:20
668

Вопрос:

Сотрудник не был в трудовом отпуске 3 года. Может ли работодатель предоставить 72 календарных дня трудового отпуска?-ответ

Ответ:

В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Кодексом, средней заработной платы.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для:

  • отдыха работника
  • восстановления работоспособности
  • укрепления здоровья
  • личных потребностей работника
  • и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а в соответствии с подпунктом 16) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. В случае непредоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска в рамках рабочего года работодатель несет административную ответственность, что при этом не освобождает его от обязанности предоставить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск работнику.

В соответствии со ст. 94 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

при отпуске по беременности и родам.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Если сотрудник не был в трудовом отпуске 3 года, то согласно ст. 88 ТК РК, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя (это в случае, если у сотрудника нет экологического удостоврения, группы инвалидности и прочее) работодатель предоставляет 72 календарных дня трудового отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: