Нужен ли перерыв для отдыха и питания при 4-х часовом рабочем дне?

Нужен ли перерыв для отдыха и питания при 4-х часовом рабочем дне?

19.10.2021 13:22
1227

Вопрос:

Нужен ли перерыв для отдыха и питания при 4-х часовом рабочем дне?

Ответ:

Согласно статье 70 Трудового Кодекса Республики Казахстан при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время. 

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе: 

1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены); 

2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе; 

3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.  

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями. 

Перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня предоставляется работнику в соответствии со ст. 81 ТК РК, в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса. 

Время предоставления перерыва для отдыха и приема пищи, его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами.

Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. При этом по продолжительности перерыв не может быть менее 30 минут. Необходимо принимать во внимание, что данная норма Трудового кодекса носит императивный (обязательный) характер, поэтому работодатель обязан предоставить перерыв для отдыха и питания, несмотря не неполный рабочий день.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: