Нужно ли отражать ДС сотрудников в системе, если меняется только оклад, например при ежегодном пересмотре ( в ЕСУТД мы не вносим данные по зарплате) или если меняются какие-либо данные по договору, но в системе такие строки отсутствуют?

Нужно ли отражать ДС сотрудников в системе, если меняется только оклад, например при ежегодном пересмотре ( в ЕСУТД мы не вносим данные по зарплате) или если меняются какие-либо данные по договору, но в системе такие строки отсутствуют?

07.10.2020 22:29
323

Вопрос:

1. Нужно ли отражать ДС сотрудников в системе, если меняется только оклад, например при ежегодном пересмотре ( в ЕСУТД мы не вносим данные по зарплате) или если меняются какие-либо данные по договору, но в системе такие строки отсутствуют?

2. Согласно правилам, можно внести информацию по имеющимся договорам в течении года. А если мы еще не внесли ТД, но у сотрудника произошли изменения и подписано ДС с 1 сентября 2020 года, система позволит внести данную информацию?

3. Когда мы создаем ТД, необходимо указывать его срок действия. Мы заключаем договор на определенный срок, не менее одного года. Затем продлеваем его еще два раза. Какой срок указывать в системе – один год или более.

4. В данный момент система только начала действовать, и бывают случаи, когда пропустили сроки внесения информации (например увольнение 3 раб дня или изменение (ДС) 15 дней. При внесении данной информации позже срока, система не сохраняет изменения. Как можно внести изменения?

Ответ:

По первому вопросу: Нужно ли отражать ДС сотрудников в системе, если меняется только оклад, например при ежегодном пересмотре ( в ЕСУТД мы не вносим данные по зарплате) или если меняются какие-либо данные по договору, но в системе такие строки отсутствуют?

Согласно Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.

Даже если не меняются первоначальные данные по трудовому договору внесенные в ЕСУТД, дополнительное соглашение все же стоит внести, так как если первоначальные данные будут меняться то система просто не пропустит дополнительное соглашение к примеру № 2, если не было первого.

По второму и четвертому вопросу: Согласно правилам, можно внести информацию по имеющимся договорам в течении года. А если мы еще не внесли ТД, но у сотрудника произошли изменения и подписано ДС с 1 сентября 2020 года, система позволит внести данную информацию?

В данный момент система только начала действовать, и бывают случаи, когда пропустили сроки внесения информации (например увольнение 3 раб дня или изменение (ДС) 15 дней. При внесении данной информации позже срока, система не сохраняет изменения. Как можно внести изменения?

Согласно информации размещенной на портале www.enbek.kz, с 01.10.2020 по 31.12.2020г. БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО СРОКУ можно зарегистрировать, расторгнуть, восстановить трудовой договор, а также отредактировать и удалить зарегистрированный до 18.09.2020 договор и дополнительное соглашение.

По третьему вопросу: Когда мы создаем ТД, необходимо указывать его срок действия. Мы заключаем договор на определенный срок, не менее одного года. Затем продлеваем его еще два раза. Какой срок указывать в системе – один год или более.

Если срок трудового договора продлевался автоматически на основании ст. 30 Трудового кодекса РК, в строке «срок договора» ставите «на неопределенные срок». Если же срок трудового договора продлевался на основании подписанных доп. Соглашений, то ставите «на определенный срок» и вносите все доп. Соглашения о продлении срока.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: