Нужно ли получать рабочую визу при заключении ТД с иностранцем, если он будет приезжать в командировку в РК не более чем на 5 дней?

Нужно ли получать рабочую визу при заключении ТД о дистанционной работе с иностранцем, если он будет приезжать в командировку в РК не более чем на 5 дней?

20.05.2018 07:43
1213

Вопрос:

Нужно ли получать рабочую визу при заключении ТД о дистанционной работе с иностранцем, если он будет приезжать в командировку в РК не более чем на 5 дней? 

Ответ:

Согласно п.2 ст.8 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК) действие трудового законодательства распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан.

Следовательно, заключение трудового договора с нерезидентом неосуществимо.

Советуем Вам заключить гражданско-правовой договор, регулируемый Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-1 (далее – ГК РК), для упрощения процесса. В случае если потенциальный исполнитель услуг станет резидентом, что подразумевает въезд на территорию Республики Казахстан, заключение трудового договора станет возможным. Список необходимых документов для заключения трудового договора определяется ст.32 ТК РК.

При заключении гражданско-правового договора, налоги будут удерживаться в Республике Казахстан в соответствии со ст.655 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый Кодекс) в пределах индивидуального подоходного налога.

Далее, если ваш исполнитель услуг будет осуществлять услуги иные, чем связанные с управленческой, финансовой, консультационной, инжиниринговой, маркетинговой, аудиторской, юридической (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) деятельностью за пределами Республики Казахстан, то он освобождается от налогообложения (п. 8 ст. 654 и пп.3 п. ст.644 Налогового Кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: