Нужно ли регистрировать договор аренды, заключенный на год? Как зарегистрировать долгосрочный договор аренды (на 5лет), если директора в обоих ТОО сменились?

Нужно ли регистрировать договор аренды, заключенный на год? Как зарегистрировать долгосрочный договор аренды (на 5лет), если директора в обоих ТОО сменились?

12.10.2019 20:08
1068

Вопрос:

Нужно ли регистрировать договор аренды, заключенный на год? Как зарегистрировать долгосрочный договор аренды (на  5лет), если директора в обоих ТОО сменились?

Ответ:

Согласно ст. 5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Исходя из ровно на 1 год(с 01.01.19г по 31.12.2019г), то Вам необходимо будет произвести регистрацию договора аренды.

Вам необходимо привлечь к региcтрации договора старых подписанотов, т.к. в договоре стоит их подпись и на момент подписания договора они были действующими Директорами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: