Нужно ли сотрудников ТОО регистрировать на сайте "Енбек"?

Нужно ли сотрудников ТОО регистрировать на сайте "Енбек"?

10.06.2019 07:30
7921

Вопрос:

Нужно ли сотрудников ТОО регистрировать на сайте "Енбек"?

Ответ:

Речь идет не о регистрации сотрудников ТОО, а о двух вариантах:

  • размещении вакансий на сайте енбек.кз
  • либо об электронной регистрации трудовых договоров.

1. Возможно, что  компании напоминают об обязанности размещать вакансии на данном портале.

В подпункте 1) пункте 2 статьи 28 Закона РК О занятости населения указана следующая обязанность работодателя:

направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств.

Далее, в подпункте 4) пункта 2 статьи 28 Закона РК О занятости населения сказано, что работодатель обязан:

своевременно (в течение пяти рабочих дней со дня направления для трудоустройства) извещать центр занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» о приеме на работу или отказе в приеме на работу.

Т.е. все работодатели обязаны размещать свои вакансии на электронной бирже труда енбек.кз. В связи с чем в обязательном порядке необходимо быть зарегистрированным на данном ресурсе.

За нарушение данной нормы установлена ответственность статьей 98 Кодекса об административных правонарушениях, а именно:

Статья 98. Нарушение законодательства Республики Казахстан о занятости населения

1. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде:

  • непредоставления уполномоченному органу информации о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшим ухудшение экономического состояния работодателя;
  • непредставления, несвоевременного представления уполномоченному органу сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей);
  • непредставления, несвоевременного извещения о приеме на работу или отказе в приеме на работу;
  • невыполнения установленной квоты рабочих мест для инвалидов, лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования;

влечет предупреждение.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семи, на субъектов крупного предпринимательства - в размере десяти месячных расчетных показателей.

2.Что касается электронной регистрации трудовых договоров.

Законопроект находится на рассмотрении, пока не утвержден.

Данной нормы еще нет в законодательстве и с 1 января 2019 г., работодатели пока НЕ ОБЯЗАНЫ  регистрировать трудовые договоры на сайте Енбек. Реализуется пилотный проект, в котором участвует несколько крупных компаний нашей страны. Но такая норма планируется и как только она будет внесена, все работодатели без исключения будут вести регистрацию трудовых договоров на сайте Енбек. Данная норма вводится не только для удобства работодателя и оптимизации кадрового делопроизводства, и отказаться от ее исполнения не будет возможности.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК подготовлен пакет поправок в законодательство с целью урегулирования правого статуса электронных трудовых договоров и обязательств работодателя по предоставлению сведений о трудовых отношениях.

31 октября 2018 г. Постановлением Правительства РК за № 703 утверждены новые Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, которые закрепляют порядок работы с электронной документацией в целом.

В связи с чем, уже сейчас рекомендуется зарегистрироваться на сайте и отслеживать изменения в трудовом законодательстве. Т.к. уже компании активно регистрируются и уже на портале более 700 тыс трудовых договоров размещено. На сайте енбек.кз имеется инструкция по электронной регистрации трудовых договоров.

Также, ПЛАНИРУЕТСЯ дополнить ТК РК статьей 23-1 следующего содержания:

«Статья 23-1 Переходные положения

Работодатель обязан в течение двух лет  со дня введения в действие поправок внести в единую систему учета трудовых договоров, сведения о всей трудовой деятельности работника с момента ее начала.

С 1 января 2022 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе не осуществляется.».

Т.е. после принятия поправок в трудовое законодательство работодатель должен будет внести все сведения в информацию базу на сайте енбек.кз в течение 2-х лет с момента принятия поправок, после чего бумажные трудовые книжки будут отменены.

В целом, готовится порядка 100 поправок в трудовое законодательство.

Т.е. уже сейчас зарегистрировавшись на сайте енбек.кз, можно скачать инструкцию для работодателя и начать изучать процесс электронной регистрации трудовых договоров.

Таким образом, отказаться от регистрации на портале будет нарушением законодательства о занятости, а после внесения поправок в части электронной регистрации трудовых договоров – это будет обязанностью работодателя и отказаться от нее также будет неправомерно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: