Нужно ли сотруднику компании, который работает по совместительству в России и получает за свою работу з/п с выплатой всех налогов по законодательству РФ уведомлять налоговое управление по месту жительства в г.Алматы и/или другие гос.органы (РК) о том, что он работает за границей?

Нужно ли сотруднику компании, который работает по совместительству в России и получает за свою работу з/п с выплатой всех налогов по законодательству РФ, уведомлять налоговое управление по месту жительства и/или другие гос.органы (РК) о том, что он работает за границей?

20.06.2019 12:16
548

Вопрос:

Нужно ли сотруднику компании, который работает по совместительству в России и получает за свою работу з/п с выплатой всех налогов по законодательству РФ, уведомлять налоговое управление по месту жительства и/или другие гос.органы (РК) о том, что он работает за границей? 

Ответ:

Согласно подпункту 17) статьи 321 Налогового кодекса в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, другие доходы, не указанные в подпунктах 1) – 16) данной статьи, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан.

Подпунктом 2) пункта 1 статьи 356 Налогового кодекса установлено, что по доходам, указанным в подпунктах 13) – 18) статьи 321 Налогового кодекса, исчисление и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляется физическим лицом самостоятельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 359 Налогового кодекса суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного индивидуальному подоходному налогу (далее в целях настоящей статьи - иностранный подоходный налог), с доходов, полученных физическим лицом-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном статьей 303 настоящего Кодекса, в пределах ставки индивидуального подоходного налога, при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.

На основании статей 363 и 364 Налогового кодекса декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют в том числе физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом, в данной ситуации, когда сотрудник компании работает по совместительству в России и получает за свою работу з/п с выплатой всех налогов по законодательству РФ, ему нужно сдавать декларацию по ИПН формы 240.00 в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

ИПН при этом исчисляется и уплачивается самостоятельно. Для исчисления данного налога определяется облагаемый доход в следующем порядке:

доход физического лица, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно,

минус

сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса.

К полученному облагаемому доходу применяется ставка 10 %, с исчисленной суммы ИПН минусуется сумма уплаченных в РФ налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного индивидуальному подоходному налогу (при наличии справки о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства).

Уведомлять налоговое управление по месту жительства и/или другие гос.органы (РК) о том, что сотрудник компании работает за границей, не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: