Нужно ли ТОО (субъекту среднего предпринимательства) вести воинский учет?

Нужно ли ТОО (субъекту среднего предпринимательства) вести воинский учет?

07.03.2019 08:11
921

Вопрос:

Нужно ли ТОО (субъекту среднего предпринимательства) вести воинский учет?

Ответ:

Обязанность ведения воинского учета установлена Законом РК О воинской службе и статусе военнослужащих и Правилами ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны РК от 24 января 2017 г. за № 28. Соответственно, все юридические лица обязаны вести воинский учет и при приеме затребовать необходимые документы у кандидатов.

Таким образом, принимая на работу военнообязанного необходимо затребовать документы, необходимые для ведения воинского учета в соответствии с указанными Правилами.

Форма Т-2 является приложением 27 к указанным Правилам, либо можно приобрести готовую форму в магазине канцтоваров.

Для ведения воинского учета необходимо поставить компанию на учет в военкомате по месту нахождения организации и предоставлять необходимую отчетность и информацию по ведению воинского учета. О том, какая отчетность предоставляется организациями указано в Правилах ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны РК от 24 января 2017 г. за № 28.

Глава 5. Ведение воинского учета юридическими лицами.

Пунктом 3 статьи 646 Кодекса об административных правонарушениях РК установлена ответственность за:

Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства,

  • влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: