Нужно ли требовать справку с центра занятости при приеме на работу?

Нужно ли требовать справку с центра занятости при приеме на работу?

30.01.2017 15:40
1973

С 1 октября действует положение о предоставлении сведений о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 532 "Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест" (далее – Приказ). 

В соответствии с Приказом указанные сведения предоставляются в случае наличия сведений о потребности в работниках и специалистах. 

Также, Приказом установлено, что при заполнении формы на 2016 год прогноз составляется на последующие годы с 2017 года, то есть на каждый последующий год, прогнозируемый период отодвигается на один год.

При этом, с 1 октября Ваша организация планирует принять работника на работу. Для приема работника Трудовым кодексом РК предусмотрен перечень необходимых документов для заключения трудового договора, которые работник должен предоставить работодателю. Работодатель в свою очередь обязан требовать предоставления данных документов при приеме на работу. 

В данном перечне не указана справка с центра занятости, следовательно, данный документ не предоставляется при приеме на работу и работодатель не вправе требовать его. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: