Нужно ли вести воинский учет вахтовых работников?

Нужно ли вести воинский учет вахтовых работников?

02.08.2019 10:23
1326

Вопрос:

Нужно ли вести воинский учет вахтовых работников?

Ответ:

Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила), 

утвержденными Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрированном в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881. Предоставление сведений о военнообязанных и призывниках осуществляется в МОВУ в соответствии с местонахождением кадровой службы (юридическим адресом организации).

Нужно учитывать при наличии филиалов, представительств ведется ли кадровый учет централизованно в головном офисе или в каждом структурном подразделении самостоятельно. Если кадровый учет ведется централизованно, то отчетность и сведения предоставляются в МОВУ по месту регистрации головного офиса (юридического лица).

Юридические лица осуществляют ведение воинского учета военнообязанных и призывников, основываясь на ст.69 Правил. Соответственно, если в организации работают военнообязанные и/или призывники, то организация должна вести воинский учет, независимо от формы организации трудового процесса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: