Нужно ли заключать доополнительное соглашение к трудовому договору, в случае изменения заработной платы?

Нужно ли заключать доополнительное соглашение к трудовому договору, в случае изменения заработной платы?

19.08.2016 09:34
1199

Вопрос: Нужно ли заключать доополнительное соглашение к трудовому договору, в случае изменения заработной платы?

Ответ: 

Согласно п. 1 ст. 46 Трудового кодекса РК изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации допускается в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя. 

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

В соответствии с п.2 ст.33 Трудового кодекса РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. 

При этом, работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления (п.2 ст. 46 Трудового кодекса РК). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: