Облагаются ли ИПН и ОПВ суточные и квартирные работающим по договору ГПХ?

Облагаются ли ИПН и ОПВ суточные и квартирные работающим по договору ГПХ?

11.08.2019 09:01
1421

Вопрос:

Облагаются ли ИПН и ОПВ суточные и квартирные работающим по договору ГПХ?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1 - 12 и 17 статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

В подпунктах 2) и 3) статьи 321 Налогового кодекса указаны:

  • доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой; 
  • доход физического лица в виде оплаты третьим лицом стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом.

Согласно пункту 5 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним от 18 октября 2013 года № 1116 объектом исчисления обязательных пенсионных взносов для юридических лиц является в том числе ежемесячный доход физических лиц, с которыми заключены договора гражданско-правового характера.

Статьями 1 и 127 Трудового кодекса определено, что командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные и расходы по найму жилого помещения.

Отсюда следует, что физические лица, с которым заключены договоры ГПХ, работниками не являются, следовательно, положение о командировке и об оплате суточных, расходов по найму жилья к ним неприменимо. 

Тогда, любые выплаты таким физическим лицам будут признаваться их доходом и подлежат обложению ИПН и ОПВ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: