Облагаются ли НДС услуги, оказанные нерезиденту резидентом РК?

Облагаются ли НДС услуги, оказанные нерезиденту РК резидентом РК?

15.10.2019 14:09
1070

Вопрос:

Облагаются ли НДС услуги, оказанные нерезиденту РК резидентом РК?

Ответ:

Согласно статье 370 Налогового кодекса, необлагаемым оборотом является:

  • оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
  • оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.

Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса.

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса;

  • оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 394 Налогового кодекса.

В соответствии со статьями 378 и 441 Налогового кодекса, для целей исчисления НДС место оказания услуг (выполнения работ) в зависимости от их вида (содержания) может определяться:

  • По фактическому месту их оказания (выполнения);
  • По месту нахождения лица, их оказывающего (выполняющего);
  • По месту нахождения лица, их приобретающего.

На основании вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации невозможно дать однозначный ответ без сведений о виде оказываемых услуг и фактическом месте их оказания.

При прочих равных условиях, при оказании услуг нерезиденту казахстанской компанией, состоящей на регистрационном учете по НДС, для нее стоимость оказанных услуг будет признаваться облагаемым оборотом по НДС в том случае, если местом их оказания (согласно статьи 378 или 441 НК) будет признана территория Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: