Обязан ли работодатель иметь в штате Специалиста Отдела кадров? Есть ли такое обязательное условие по трудовому законодательству?
Вопрос:
Обязан ли работодатель иметь в штате Специалиста Отдела кадров? Есть ли такое обязательное условие по трудовому законодательству?
Ответ:
Зависит от того, является ли организация частной или государственной.
В первую очередь, обращаю Ваше внимание на то, что такой документ, как штатное расписание не предусмотрен Трудовым кодексом РК. Его упоминание встручается в законодательстве, регулирующем труд государственных служащих (например, в Законе РК «О государственном имуществе» или в приказах отдельных министров «Об утверждении типовых штатов»).
Поэтому, его наличие в частных организациях не является обязательным требованием, но дает ряд преимуществ в процессе кадрового делопроизводства и взаимодействия с уполномоченными органами, страховыми компаниями и т.п.
Таким образом, в Казахстане никак не регулируются вопросы наличия штатного расписания, его содержания и правил составления в частных организациях, что дает основания составлять его и вносить в него должности по усмотрению работодателя.
Обязанности иметь должность Специалиста отдела кадров в частных организациях также нет.
Отдельными подпунктами ст. 23 Трудового кодекса РК предусматриваются обязанности работодателя: осуществлять сбор, обработку и защиту персональных данных работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите, вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду, вести учет рабочего времени, в том числе сверхурочных работ, во вредных и (или) опасных условиях труда, на тяжелых работах, выполняемых каждым работником, обеспечить сохранность и сдачу в государственный архив документов, подтверждающих трудовую деятельность работников, и сведений об удержании и отчислении денег на их пенсионное обеспечение и обязательное социальное страхование и т.д.
То есть работодатель имеет своей обязанностью документальное надлежащее сопровождение кадровых процессов. В то же время, делегирование кадровой работы лицам, не имеющим специального образования и квалификации, может привести к ошибкам в кадровом документообороте и последующей административной ответственности и притязаниям со стороны уполномоченных органов. Поэтому, наличие должности кадрового специалиста является желательным, но не обязательным условием.
Что касается предприятий, относящихся к государственному сектору, то ряд нормативных актов данную должность, предусматривает. Например, Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования», или Закон РК «О государственной службе». Поэтому, если Ваша организация относится к государственному или квазигосударственному сектору, то стоит дополнительно рассмотреть обязательность наличия должности кадрового специалиста в локальных НПА по конкретной области.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.
-
Ответ:
Переход работников подразделения на часовую тарифную ставку с оплатой труда исходя из фактически отработанного времени соответствует требованиям трудового законодательства Республики Казахстан и допускается при надлежащем документальном оформлении изменения системы и условий оплаты труда.
-
Ответ:
Изменение статуса работы у работодателя с основной на работу по совместительству не может быть оформлено путем простого изменения условий действующего трудового договора, поскольку меняется правовая природа трудовых отношений и вид занятости работника.
-
Ответ:
При изменении Положения об оплате труда работодатель обязан ознакомить работников под подпись, особенно если изменения касаются их условий оплаты труда.
-
Ответ:
Работника направляют на 2-дневное обучение, при этом один день приходится на рабочую вахту, а второй - на межвахтовый отдых.
День обучения, совпадающий с рабочей вахтой, оформляется приказом о направлении на обучение и оплачивается как обычный рабочий день по графику с сохранением заработной платы, поскольку обучение проводится по направлению работодателя (ст. 118 ТК РК).
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
Мобильный телефон, приобретенный за счет компании и переданный работнику для исполнения трудовых обязанностей, является имуществом работодателя и подлежит обязательному возврату при увольнении.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Ответ:
В данной ситуации нарушений трудового законодательства с точки зрения обязательного заключения отдельного трудового договора с членом Правления нет, поскольку член Правления не является автоматически «работником» в смысле Трудового кодекса, а отношения могут регулироваться как трудовым договором, так и гражданско-правовым договором.