Обязан ли работодатель обеспечить присутствие работника на заседании согласительной комиссии по месту нахождения юридического лица если отсутствует в филиале юридического лица?

Обязан ли работодатель обеспечить присутствие работника на заседании согласительной комиссии по месту нахождения юридического лица?

30.09.2019 21:27
1255

Вопрос:

Обязан ли работодатель обеспечить присутствие работника на заседании согласительной комиссии по месту нахождения юридического лица?

Ответ:

В соответствии с п.п. 16 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя являются трудовым спором.

Работник и работодатель имеют право на обращение за разрешением индивидуального трудового спора последовательно в согласительную комиссию, суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (п.п. 16 п.1 ст. 22 и п.п.12 п. 1 ст. 23 ТК РК).

Согласно ст. 159 ТК РК индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Пунктом 3 ст. 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан установлено, что филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Таким образом, если в головной организации создана согласительная комиссия, а в филиале она отсутствует, то обращение работника в согласительную комиссию основной организации обязывает рассмотреть обращение работника, в том числе и филиала.

В соответствии с п. 6 Методических рекомендаций по формированию и работе согласительных комиссий по разрешению индивидуальных трудовых споров (далее – Рекомендации), техническое обслуживание комиссии по трудовым спорам (делопроизводство, хранение дел, подготовка и выдача выписок из протоколов заседаний и пр.) осуществляется работодателем.

В данном случае после регистрации обращения работника в согласительную комиссию комиссия должна известить работника о назначенном месте, дате и времени проведения заседания, в соответствии с п. 14 Рекомендаций: Работник, по заявлению которого рассматривается трудовой спор, должен быть приглашен на заседание комиссии не позднее, чем за три дня.

Присутствие самого работника, либо делегирование работником своих полномочий должно проводится работником самостоятельно. Пунктом 16 Рекомендаций предусмотрено так же проведение заседания согласительной комиссии без участия работника в соответствии с поданным им заявлением.

Резюмируя вышеизложенное можно говорить о том, что законодательно не предусмотрена обязанность работодателя обеспечить присутствие работника на заседании согласительной комиссии, однако законодательно предусмотрено создание согласительной комиссии во всех структурных подразделениях работодателя.

Таким образом, оптимальным вариантом в данном случае будет своевременное письменное извещение работника о дате времени и месте проведения заседания согласительной комиссии (по месту нахождения юридического лица) с изложением прав работника по делегированию его полномочий доверенному лицу и права работника о возможности рассмотрения его обращения без его участи.

В данном извещении так же необходимо будет указать об отсутствии согласительной комиссии в филиале юридического лица и причинах такого отсутствия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: