Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый трудовой отпуск в полном объеме, за неполный отработанный период, работнику который отработал два месяца?

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый трудовой отпуск в полном объеме, за неполный отработанный период, работнику который отработал два месяца?

12.03.2020 08:39
615

Вопрос:

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый трудовой отпуск в полном объеме, за неполный отработанный период, работнику который отработал два месяца?

Ответ:

Статья 87. (Виды отпусков) Трудового Кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

3. Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

4. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

5. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

6. Предоставление отпуска оформляется актом работодателя.

Статья 88. (Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска) Трудового Кодекса Республики Казахстан, гласит:

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Таким образом, на основании вышеизложенного и руководствуясь законодательством Республики Казахстан, если законом и внутренними актами Работодателя не предусмотрено иное, то ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск составляет 24 календарных дня за отработанный календарный год; т.е. 24 (дни отпуска) делим на 12 (месяцев в году) = 2 дня за один полный отработанный месяц, исходя из того, что Ваш Работник проработал 2 месяца, следовательно, 4 дня отпуска. При увольнении, Работодатель обязан оплатить неиспользованный отпуск Работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: