Обязан ли работодатель, при выходе сотрудника в трудовой отпуск, оплачивать заработную плату и отпускные одновременно?

Обязан ли работодатель, при выходе сотрудника в трудовой отпуск, оплачивать заработную плату и отпускные одновременно?

11.08.2019 05:46
4761

Вопрос:

Обязан ли работодатель, при выходе сотрудника в трудовой отпуск, оплачивать заработную плату и отпускные одновременно?

Ответ:

Работодатель вправе выплатить зарплату одновременно с отпускными, но не обязан этого делать. Объясняется это следующим.

Выплачивая заработную плату, работодатель обязан придерживаться правила, закрепленного ст. 113 ТК РК. Согласно этой статьи, Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

Согласно ст. 92 ТК РК, оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее, чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату вместе с отпускными только в том случае, когда даты выплаты отпускных и заработной платы совпадают.

Если сотрудники получают зарплату на свои пластиковые карты, то нахождение их в отпуске не препятствует работодателю произвести выплату в срок. Однако, если заработная плата выдается наличными из кассы, то для исключения просрочки выплаты в период отпуска сотруднику можно перечислить зарплату на его личный счет (по заявлению работника), выдать ее доверенному лицу работника (на основании заявления и доверенности работника.

Кроме того, по договоренности между работником и работодателем зарплата может быть выплачена авансом ранее установленной даты, одновременно с отпускными. Дело в том, что выплата денег заранее не ухудшает положения, а ответственность предусмотрена только за задержку зарплаты.

Вывод: Из вышеизложенного следует, что Вы не обязаны, оплачивать отпускные вместе с зарплатой,но считаю, что если оплатить вместе, то это не будет нарушением ТК РК так как, это не ухудшает условие оплаты работника, а наоборот улучшает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: