Обязан ли работодатель проводить обучение работников по промышленной безопасности?

Обязан ли работодатель проводить обучение работников по промышленной безопасности?

15.07.2018 07:39
3244

Вопрос:

Обязан ли работодатель проводить обучение работников по промышленной безопасности? 

Ответ:

В п.2 статье 182 Трудового Кодекса РК указано следующее:

Работодатель обязан:

  • проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств.
  • организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, установленном уполномоченным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя.

В свою очередь, в статье 180 Трудового Кодекс РК установлено следующее:

1. Требования по безопасности и охране труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и должны содержать правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

2. Требования по безопасности и охране труда обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан.

3. Финансирование мероприятий по безопасности и охране труда осуществляется за счет средств работодателя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Работники не несут расходов на эти цели. Объем средств определяется актом работодателя или коллективным договором.

Таким образом, на основании вышеизложенного, т.к. на работодателе лежит обязанность по обучению работников вопросам безопасности и охраны труда (БиОТ), это входит в комплекс мероприятий по БиОТ, соответственно расходы по обучению БиОТ, в т.ч. промышленной безопасности за счет средств работодателя.

Согласно пп.23 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК безопасность труда – это состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности.

Конкретно вопросы промышленной безопасности регулируются Законом РК О гражданской защите 11 апреля 2014 года № 188-V ЗРК – далее Закон РК.

В пп.50 п.1 ст.1 Закона РК указано, что промышленная безопасность – это состояние защищенности физических и юридических лиц, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов.

Статья 79 Закона РК регулирует подготовку, переподготовку специалистов, работников опасных производственных объектов и иных организаций по вопросам промышленной безопасности:

П.1. Обеспечение подготовки, переподготовки специалистов, работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности возлагается на руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Подготовка, переподготовка осуществляются путем проведения обучения и последующей проверки знаний (экзаменов).

П.17. Расходы по организации обучения, в том числе по оплате труда членов экзаменационной комиссии, возлагаются на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, аттестованные, проектные организации и иные организации, привлекаемые для работы на опасных производственных объектах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: