Обязан ли работодатель за свой счёт оплачивать мед.осмотр для вновь принятых сотрудников в испытательную лабораторию и в дальнейшем проводить ежегодный мед.осмотр?

Обязан ли работодатель за свой счёт оплачивать мед.осмотр для вновь принятых сотрудников в испытательную лабораторию и в дальнейшем проводить ежегодный мед.осмотр?

09.06.2019 09:03
1237

Вопрос:

Обязан ли работодатель за свой счёт оплачивать мед.осмотр для вновь принятых сотрудников в испытательную лабораторию и в дальнейшем проводить ежегодный мед.осмотр?

Ответ:

Согласно 32 статьи ТК РК одним из документов при заключении трудового договора является:

  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

Основными целями проведения медицинских осмотров являются обеспечение своевременного медицинского обследования, направленного на формирование и укрепление здоровья, выявление и предупреждение распространения заболеваний, в том числе профессиональных, отравлений, несчастных случаев, а также на обеспечение безопасности труда и охраны здоровья работников организаций, лиц, осуществляющих какую-либо хозяйственную и (или) производственную деятельность.

Медицинские осмотры могут быть обязательными и профилактическими.

Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные и периодические.

Предварительные обязательные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Предварительные медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, располагающими квалифицированными специалистами, необходимыми приборами, оборудованием, химическими реактивами для проведения функционально-диагностических и лабораторных исследований и материально-техническими ресурсами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по оценке пригодности обследуемых к работе (производственной практике), по оценке профессиональной пригодности по состоянию здоровья.

Согласно указанному Постановлению данные обязательного предварительного медицинского осмотра заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения с оформлением заключения о соответствии или несоответствии состояния здоровья работника к выполняемой работе.

Предварительный осмотр проводится за счет средств обследуемого.

Периодические обязательные медицинские осмотры проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Согласно статьи 185 Обязательный медицинский осмотр работников указано

1. Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Вывод: Вы как работодатель не обязаны за счет компании оплачивать медицинский осмотр для вновь принятых сотрудников, предварительный осмотр проводится за счет средств обследуемого. 

Но, согласно статье 185 Трудового кодекса РК, обязаны за счет собственных средств оплачивать ежегодный, периодический медицинский осмотр.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: