Обязана ли компания оплачивать работнику время, когда он призывался на воинские сборы?

Обязана ли компания оплачивать работнику время, когда он призывался на воинские сборы?

12.10.2018 09:06
2466

Вопрос:

Обязана ли компания оплачивать работнику время, когда он призывался на воинские сборы?

Ответ:

Согласно п.1 ст.124 Трудового Кодекса РК работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

В данной ситуации речь идет о выполнении государственной обязанности в соответствии с Законом РК О воинской службе и статусе военнослужащих – воинские сборы. В соответствии с п.6 ст.43 указанного Закона РК за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства.

В п.2 ст.124 Трудового Кодекса РК также указано, что за выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту работы.

Таким образом, необходимо издать приказ об освобождении работника от выполнения трудовых обязанностей для выполнения государственных обязанностей в связи с призывом на воинские сборы, указать на какой период. В табеле проставлять отсутствие по уважительным причинам (воинские сборы). Самостоятельно можно придумать обозначение.

Работодатель в данном случае, как указано выше, не несет затраты, оплачивается нахождение работника за счет государства, работнику необходимо предоставить справку о средней заработной плате.

Основание для приказа и освобождение от работы: предоставленный работником документ для призыва.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: