Обязательна ли регистрация трудовых договоров в электронном виде в Автоматизированной информационной системе?

Обязательна ли регистрация трудовых договоров в электронном виде в Автоматизированной информационной системе?

29.05.2020 10:29
5752

Вопрос:

Обязательна ли регистрация трудовых договоров в электронном виде в Автоматизированной информационной системе?

Ответ:

4 мая 2020года был подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (далее – Закон), который был введен в действие с 16 мая 2020 года.

Так, среди вопросов, рассматриваемых законом, является введение в Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК) нового понятия «единая система учета трудовых договоров» (далее – ЕСУТД). 

Таким образом, в ТК РК теперь законодательно закреплено автоматизированное ведение учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников посредством применения информационных систем.

При этом также введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров (п.п. 27 п. 2 ст. 23 ТК РК).

В связи с введением в работу ЕСУТД в ТК РК дополнительно предусмотрено включение в компетенцию уполномоченного государственного органа полномочий и обязанности по разработке и утверждению правил представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также обеспечению конфиденциальности и защите персональных данных работников, содержащихся в единой системе учета трудовых договоров, и предоставлению сведений из ЕСУТД.

Таким образом, порядок регистрации трудовых договоров, процедура представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также сроки введения таких требований и положений, будут определены в Правилах представления и получения сведений о трудовом договоре.

В настоящий момент такие правила Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан еще не утверждены, но имеется проект Правил предоставления и получения сведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров (далее – Правила) от 17 апреля 2020 года, разработанных в соответствии с п.п. 41-5 ст. 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и определяющих порядок предоставления и получения сведений о трудовом договоре из ЕСУТД. 

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила предоставления и получения сведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-5) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и определяют порядок предоставления и получения сведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД). 

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения: 

1) единая система учета трудовых договоров – информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров; 

2) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания; 

3) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи; 

4) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях; 

5) работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору; 

4) трудовой договор – письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату; 

5) уполномоченный государственный орган по труду – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 

6) оператор – Акционерное общество «Центр развития трудовых ресурсов», осуществляющее создание, сопровождение и развитие единой системы учета трудовых договоров

Глава 2. Порядок предоставления сведений в единую систему учета трудовых договоров

3. В ЕСУТД вносятся сведения о трудовых договорах (далее – Сведения): 

1) Сведения о заключаемых трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок, не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора. 

2) Сведения о трудовых договорах сроки действия которых не истекли подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течении года со дня принятия настоящих Правил. 

4. В ЕСУТД работодатель направляет информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимые по нему изменения и дополнения, содержащую следующие сведения: 

1) реквизиты сторон: индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; индивидуальный идентификационный номер работника; 

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию); 

3) место выполнения работы;

 4) срок трудового договора; 

5) дату начала работы; 

6) дату заключения и порядковый номер. 

5. В ЕСУТД работодатель может направить следующие дополнительные сведения: режим рабочего времени и отдыха; основания расторжения трудового договора; военная обязанность; специальные умения и навыки; общие и гибкие навыки.

Сведения указанные в пунктах 4 и 5 настоящих Правил должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя. 

6. При наличии у работодателя информационной системы кадрового обеспечения, работодатель направляет Сведения путем интеграции с ЕСУТД. 

7. При отсутствии у работодателя информационной системы кадрового обеспечения, работодатель направляет Сведения через государственный интернет ресурс «Биржа труда» или другие информационные ресурсы. 

8. Работодатель вправе в течении 30 календарных дней внести: 

1) исправление ошибок, при неправильном введении Сведений; 

2) удаление Сведений, при неправильном введении реквизитов работника; 

3) корректировки, при восстановлении на работе работника решением согласительной комиссии или суда. 

Вышеуказанные действия должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя.

9. Работодателем при внесении изменений в Сведения, работник уведомляется в личном кабинете на Портале «Электронного правительства». 

10. Запрещается внесение изменений и дополнений в Сведения после расторжения трудового договора. 

11.  Информация о расторжении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня расторжения трудового договора.

Глава 3. Порядок получения сведений из единой системы учета трудовых договоров

12. Работник имеет право на получение из ЕСУТД сведения о своей трудовой деятельности. 

13. Работодатель имеет право на получение из ЕСУТД сведений о трудовой деятельности претендентов и работников (с их предварительного согласия). 

14. Содержащаяся в ЕСУТД информация предоставляется на основании запросов, поданных в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

15. Оператор обеспечивает автоматизированный доступ к информации в электронной форме, в том числе с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем.

Исходя из вышеизложенного, с момента введения изменений в Трудовой кодекс Республики Казахстан – 16 мая 2020 года, для работодателей является обязательным внесение сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров. Данное положение относится как к заключаемым трудовым договорам, так и к ранее заключенным. Работодателю надлежит внести все действующие трудовые договора в ЕСУТД.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: