Обязательно ли создавать дополнительное соглашение к трудовому договору, если меняется название проекта, в котором работают сотрудники?

Обязательно ли создавать дополнительное соглашение к трудовому договору, если меняется название проекта, в котором работают сотрудники?

10.06.2021 15:43
550

Вопрос: Обязательно ли создавать дополнительное соглашение к трудовому договору, если меняется название проекта, в котором работают сотрудники?

Ответ: В данном случае, правовые отношения регулируются Трудовым кодексом РК (далее – ТК РК).

В соответствии с требованиями статьи 28 ТК РК, Трудовой договор содержит:

1) реквизиты сторон:

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.


Если смотреть нормы статьи 33 ТК РК, при изменении условий трудового договора подается уведомления о таких изменениях.

Сами же изменения условий труда предусмотрены в статье 46 ТК РК.

Так, изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации в связи с изменениями в организации производства допускаются  с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.
Таким образом, если название проекта отражено в трудовом договоре, то необходимо вносить изменения путем составления  дополнительного соглашения к трудовому договору. Если в компании не меняются условия труда, предусмотренные в статье 46 ТК РК, то дополнительные соглашения не составляются, изменения проекта отражается во внутренних актах работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: