Обязательно ли утверждать печатью график отпусков, график вахты, если они утверждены подписью руководства?
Вопрос:
Обязательно ли утверждать печатью график отпусков, график вахты, если они утверждены подписью руководства?
Ответ:
Заверение печатью подписи лица, уполномоченного подписывать графики отпусков, графики вахт, для субъекта частного предпринимательства не является обязательным требованием.
Согласно подпункту 41) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК графики вахт, графики отпусков являются актами, издаваемыми работодателем.
В соответствии с пунктом 27 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703, для документов на бумажном носителе оттиск печати организации заверяет подлинность подписи должностного лица на документе. Оттиск печати организации проставляется после наименования должности лица, подписавшего документ, не захватывая его личную подпись. Данное требование не применяется к организациям, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан не обязаны иметь печать.
Согласно пункту 2 статьи 33 ГК РК юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
Пункт 6 статьи 167 ГК РК предусматривает: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать». Тем самым, эта норма также допускает функционирование юридического лица без печати.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что субъекты частного предпринимательства по законодательству РК не обязаны иметь печать. Соответственно, ее отсутствие не является нарушением. Однако, если субъект частного предпринимательства все же имеет печать, то рекомендуем ее использовать для заверения подписи уполномоченного должностного лица.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Все дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые изменяют сведения, подлежащие регистрации в ЕСУТД, необходимо внести. Согласно подпункту 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан вносить сведения о заключении, изменениях и дополнениях трудового договора,
-
Ответ:
Сменной работой является работа в две, три или четыре смены в течение суток (пп.6 п.1 ст.1 ТК РК). Она может устанавливаться, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (п.1 ст.73 ТК РК).
-
Ответ:
Согласно законодательству Республики Казахстан:
Работодатель обязан зарегистрировать сведения о заключении, прекращении, изменениях и дополнениях трудового договора в Единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД) в течение 15 календарных дней со дня подписания соответствующих документов (п.8 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, утверждённых приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.09.2020 № 353).
-
Ответ:
Компания может вести электронный архив, но только для документов в электронной форме с ЭЦП, метаданными и контролем целостности (Правила приема, хранения, учета и использования документов № 235 от 25.08.2023, п.1, 13–15; Закон об электронном документе и ЭЦП № 464 от 05.07.2019, п.7).
-
Ответ:
Работодатель не вправе отказать работнику в освобождении от работы для прохождения скрининговых исследований, поскольку такая обязанность прямо установлена законодательством Республики Казахстан.
-
Ответ:
Для ввода трудового договора в Enbek.kz, если должности нет в Национальном классификаторе занятий (НКЗ), необходимо выбрать наиболее близкую по функционалу должность из справочника на сайте hr.enbek.kz, а фактическое название должности указать в трудовом договоре.
-
Ответ:
Если работник увольняется по своей инициативе во время испытательного срока, для него устанавливается общий срок уведомления в один месяц (ст. 56 ТК РК).
-
Ответ:
Нарушением то, что работники написали заявление 05 января 2026 года на применение стандартного налогового вычета в размере 30 МРП, не является. Налоговый кодекс РК предусматривает, что стандартные налоговые вычеты применяются налоговым агентом на основании письменного заявления физического лица.
-
Ответ:
Если работник проходит плановый скрининг по возрасту в рабочий день, работодатель обязан освободить его от работы с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы, но не более трёх рабочих дней в течение календарного года.