Обязательно ли утверждать печатью график отпусков, график вахты, если они утверждены подписью руководства?

Обязательно ли утверждать печатью график отпусков, график вахты, если они утверждены подписью руководства?

18.11.2022 09:28
564

Вопрос:

Обязательно ли утверждать печатью график отпусков, график вахты, если они утверждены подписью руководства?

Ответ:

Заверение печатью подписи лица, уполномоченного подписывать графики отпусков, графики вахт, для субъекта частного предпринимательства не является обязательным требованием.

Согласно подпункту 41) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК графики вахт, графики отпусков являются актами, издаваемыми работодателем.

В соответствии с пунктом 27 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703, для документов на бумажном носителе оттиск печати организации заверяет подлинность подписи должностного лица на документе. Оттиск печати организации проставляется после наименования должности лица, подписавшего документ, не захватывая его личную подпись. Данное требование не применяется к организациям, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан не обязаны иметь печать.

Согласно пункту 2 статьи 33 ГК РК юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

Пункт 6 статьи 167 ГК РК предусматривает: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать». Тем самым, эта норма также допускает функционирование юридического лица без печати.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что субъекты частного предпринимательства по законодательству РК не обязаны иметь печать. Соответственно, ее отсутствие не является нарушением. Однако, если субъект частного предпринимательства все же имеет печать, то рекомендуем ее использовать для заверения подписи уполномоченного должностного лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: