Обязательно ли уведомление о расторжении трудового договора должно быть подано в последний рабочий день?

Обязательно ли уведомление о расторжении трудового договора должно быть подано в последний рабочий день?

21.05.2019 22:09
1245

Вопрос:

Обязательно ли уведомление о расторжении трудового договора должно быть подано в последний рабочий день?

Ответ:

В подпункте 2) пункта 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК указано, что в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Но есть еще Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 11 сказано следующее:

В случае прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, уведомление и (или) акт работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вручается (подается) одной из сторон трудового договора НЕ ПОЗДНЕЕ  последнего рабочего дня (смены).

Далее обратимся к статье 13 Трудового Кодекса РК, которая регулирует исчисление сроков и в пункте 5 указано следующее: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Соответственно, если окончание срока трудового договора приходится на 12 мая, т.е. нерабочий день, то днем прекращения будет 13 мая, первый рабочий день для работника после выходного.

В связи с чем, уведомление не обязательно должно быть подано в последний рабочий день, а как указано в Нормативном Постановлении выше, не позднее последнего рабочего дня, т.е. оно может быть вручено 8 мая.

И я бы даже рекомендовала уведомления об истечении срока трудового договора вручать заранее, т.к. получая данное уведомление в последний рабочий день  - это большой стресс для работника.

Что может повлечь за собой конфликты.

Поэтому, в тексте уведомления следует прописать смещение срока в связи с попаданием на нерабочий день. Что касается приказа о прекращении трудового договора, он должен выйти не позднее даты прекращения, но и не ранее самого уведомления.

Т.е. если 13 мая трудовой договор прекращается, то 13 мая можно издать приказ о прекращении трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: